最新のニュース
学校紹介(躍進
校長挨拶
沿革
校歌・校章・校訓
年間行事
科・コース情報
資格検定
教育課程
[H16年度入学者]
 ├ 機械科
 ├ 電気科
 ├ 建築科
 ├ 生活情報科
[H17・18年度入学者]
 ├ 生産システム科
 ├ 電建システム科
 └ 生活情報科
教育計画
学校教育目標等
シラバス
施設案内
施設・設備
学校規模
生徒の活動
生徒会活動
部活動
生徒の活躍
PTA活動
└ 活動報告


昭和43年
09月10日 琉球政府立北部工業高等学校として設立認可

昭和44年
01月29日 校章決定
04月07日 名護高等学校分離式
     (機械科、電気科2、3年生158名が本校に転入学)
04月08日 開校式及び第1回入学式
      (名護琉米文化会館 機械科40名 電気科40名 計80名)
04月08日 PTA結成
08月18日 普通教室5教室、機械実習工場の工事竣工
11月23日 第1回全日本計算尺大会予選で個人、団体の部優勝
(1月全国大会出場)
12月23日 建築科、自動車科設置認可

昭和45年
03月03日 第1回卒業式(機械科36名、電気科35名、計71名)
04月01日 琉球政府立県立北部産業技術学校の廃校に伴う施設設備
      の移管併合
12月15日 電気ビル、鋳・鍛造工場竣工

昭和46年
01月23日 第1回工業祭
03月01日 本校校旗樹立、校歌制定
06月27日 第3回全日本計算尺大会県予選で個人、団体の部優勝
(1月全国大会出場)

昭和47年
01月某日 自動車科廃科により募集停止、機械科2学級に決定す
02月16日 第11回青少年科学作品展示会で1位入賞
11月05日 第4回全日本計算尺大会県予選で個人、団体の部優勝
(1月全国大会出場)

昭和48年
04月30日 運動場、スタンド完成
11月25日 第5回全日本計算尺大会県予選で個人、団体の部優勝
(1月全国大会出場)

昭和49年
04月15日 普通教室5教室、図書室、芸術教室工事竣工
11月15日 第6回全日本計算尺大会県予選で個人、団体の部優勝
(1月全国大会出場)

昭和50年
11月07日 第7回全日本計算尺大会県予選で個人、団体の部優勝
(1月全国大会出場)

昭和51年
08月26日 水泳プール竣工

昭和52年
07月01日 体育館工事竣工
11月26日 創立10周年記念式典
12月20日 第9回高校新人ラグビーフットボール大会優勝

昭和53年
06月16日 南九州陸上競技大会、走り高跳び優勝(1名)

昭和54年
02月09日 全国工業高等学校製図コンテスト学校賞、金賞(1名)

昭和55年
02月09日 全国工業高等学校製図コンテスト銀賞(2名)

昭和56年
08月31日 西日本カヌー大会優勝(1名)

昭和57年
04月24日 全国高等学校相撲大会沖縄県予選個人軽量級優勝(1名)
10月25日 県高校ボクシング選手権大会 ウェルター級優勝(1名)
11月20日 赤嶺嘉栄杯争奪相撲選手権大会 高校の部 軽量級優勝
(1名)
12月08日 正門工事竣工
12月26日 創立15周年記念式典

昭和58年
11月03日 第24回沖縄県生徒科学作品展 最優秀賞

昭和59年
某月11日 第1回体育祭
       テーマ「燃えろ青春、築け伝統、我らの力」
某月17日 沖縄県高校放送コンテスト 映像の部 最優秀賞
12月18日 九州地区高校放送コンテスト 映像の部 準優勝

昭和60年
02月22日 第7回沖縄県青少年科学作品展 県知事賞
03月26日 第43回全日本学生児童発明展 入選
10月19日 沖縄県高校放送コンテスト 映像の部 最優秀賞

昭和61年
02月14日 第8回沖縄県青少年科学作品展 県知事賞
03月25日 第44回全日本学生児童発明展 発明協会会長賞
12月09日 県教育委員会指定研究「高等学校教育過程(工業)」研究
      発表会

昭和62年
05月13日 カヌー世界選手権派遣選考大会カヤックペア 2位入賞
(1名)
06月18日 カヌー世界選手権大会参加(ユーゴスラビア)(1名)

昭和63年
05月17日 創立20周年記念事業 マイクロバス(日産29名乗り)入庫
09月10日 創立20周年記念式典

平成元年
07月03日 本校同窓会寄贈「ピッチングマシン(公式用)」入荷
10月10日 第3回サロンフットボール大会・サッカー部
A組優勝、B組準優勝
10月29日 高体連新人体育大会 ボクシング(ヘビー級)優勝
(1名)
11月08日 全九州高校新人体育大会 ボクシング(ヘビー級)優勝
(1名)

平成2年
06月07日 県高校総体 ボクシング(ライトヘビー級)優勝(1名)
07月30日 全国高校総体 ボクシング(ライトヘビー級)ベスト8
(1名)
11月21日 高体連北部支部よりボクシング部表彰(3名)

平成3年
04月08日 第23回入学式
    (機械科32、電気科25、建築科36、生活情報科42、計135名)
      生活情報科新設並びに生活情報科棟落成祝典
06月06日 県高校総体 ボクシング(ウェルター級)優勝(1名)
06月17日 九州地区高校総体 ボクシング
ウェルター級優勝(1名)、ヘビー級3位(1名)
11月15日 優秀競技者賞 受賞(2名)
11月30日 第8回電算競技大会 個人3位 団体準優勝(4名)

平成4年
01月28日 沖工研機械部会レース競技大会
個人2位(1名)、団体2位(4名)
04月01日 校訓制定「自主独立、創意工夫、進取協和」

平成5年
01月某日 自動車科廃科により募集停止、機械科2学級に決定す
02月16日 第11回青少年科学作品展示会で1位入賞
11月05日 第4回全日本計算尺大会県予選で個人、団体の部優勝
(1月全国大会出場)

平成6年
06月01日 県高校総体 ボクシング(ミドル級)2位(1名)
(九州大会出場)
07月11日 第14回名護市青少年の主張大会 最優秀賞(1名)
08月28日 北部地区バレーボール祭 女子優勝
10月21日 「やんばる産業まつり」参加 各科展示・エイサー出演
11月02日 第1回校内舞台フェスティバル
       テーマ「見せよ団結! 築け我らの北工文化」

平成7年
09月29日 普通教室棟、機械科棟改築竣工
10月01日 「大琉球・まつり太鼓」パレード参加(那覇市)
10月21日 第2回県高等学校ロボット競技大会 第3位(2名)
12月24日 第32回県高校ボクシング選手権大会(バンダム級)3位
(1名)
12月25日 第25回全九州高校ソフトテニス宮崎大会県代表(2名)

平成8年
02月05日 第1回県工業高等学校生徒意見体験発表大会 優良賞
09月21日 第2回沖縄県高等学校ロボット相撲大会 準優勝
11月13日 音楽教室棟竣工
11月22日 県高等学校総合文化祭 優良賞
12月07日 ハワイ──沖縄高校生交流交換留学 合格(1名)
12月16日 電気科棟竣工

平成9年
01月14日 校舎改築落成式典及び祝賀会
06月05日 県高校総体 ボクシング(ミドル級)優勝
(九州大会出場)
06月19日 ハワイ──沖縄高校生交流交換留学生 本校体験入学
09月19日 第22回県老人福祉作文コンクール 最優秀賞(県知事賞)
09月19日 第3回沖縄県高等学校ロボット相撲大会
       自立型優勝(沖縄電力社長賞)と第3位を受賞
11月14日 全国産業教育フェアー(群馬大会)参加
11月22日 マイコンカーラリー九州大会(熊本県)出場
11月22日 第1回沖縄県産業教育フェアー参加(於 県立武道館)
11月22日 第1回やんばる圏英語スピーチコンテスト 名桜大学長賞
12月19日 第41回沖縄県高等学校家庭クラブ研究発表大会
       県高校PTA連合会長賞、スローガン賞 受賞
12月19日 第11回全国高校生ホームプロジェクトコンクール 優秀賞
(食生活の部・生活環境の部)

平成10年
01月05日 インターネットの設置
(利用推進研究協力校:文部省・県教育委員会指定研究)
01月26日 文部省・県教育委員会指定「グループ研究」発表会
02月09日 建築施工技術者 合格(3年建築科1名)
02月16日 県高文連写真部主催 第21回写真コンテスト 最優秀賞
06月18日 平和教育特設授業アニメ『対馬丸』鑑賞と講演
08月11日 第22回全国高校総合文化祭(鳥取大会)写真部門 優秀賞
08月18日 専門高校生国際交流(タイ、シンガポール訪問)
09月19日 第4回県高校ロボット相撲大会 自立型 準優勝
10月03日 本校創立30周年記念式典及び祝賀会
       記念事業 1)マイクロバス(29名乗り)寄贈
            2)両面掲示板の設置
            3)記念植樹(ほうおう木、他)
            4)携帯用記念時計(500個)

平成11年
01月23日 フォトシンポジウムin名護OKINAWA99' 銀賞と銅賞を受賞
05月15日 北部支部空手道大会 個人型優勝
06月17日 高校総体陸上競技南九州予選県代表参加
07月27日 全国家庭クラブ指導者養成講座参加(埼玉県)
07月30日 名護市写真コンテスト 金賞、銅賞、佳作を受賞
09月18日 第6回ロボット競技大会 相撲ロボット自立型の部 第3位
(九州大会出場)
10月05日 第1回校内意見発表大会 最優秀賞
10月11日 沖縄県高等学校新人体育大会 空手個人組手 準優勝
10月23日 第15回北工祭 テーマ「MELA MELA 燃えろ!! 北工祭」
11月13日 九州地区空手道大会(大分県)出場
11月19日 九州マイコンカーラリー熊本大会2000 参加

平成12年
02月02日 建築施工管理技術者試験合格(3名)
06月05日 空手道個人戦組手 準優勝
06月17日 第9回九州地区高文連長崎大会写真部門 優秀賞
06月19日 第1回インターンシップ(職場体験実習)開始(〜22日)
07月07日 国際交流会(米国、中国、韓国参加)本校体育館で開催
10月22日 空手道大会新人大会 準優勝(九州大会派遣)
10月27日 第9回テンダーハート賞 受賞
(メッセージ部門と活動記録部門)
11月10日 第1回学園祭(〜12日)
       テーマ:「築け!輝け!北工の新たな伝統」
11月10日 第4回プルデンシャル・ボランティア賞 受賞

平成13年
02月02日 建築施工管理技術者試験合格(5名)
02月07日 第6回沖縄県工業高等学校生徒意見・体験発表大会
優秀賞(1名)
06月11日 ハワイ沖縄交換留学生(1名)本校留学
06月11日 九州地区高文連大分大会写真部門 優秀賞(2名)
06月21日 校内簡易LAN機器設置
08月06日 消防設備士乙7類 合格(1名)
09月20日 ロボット競技大会自立型相撲ロボットの部 優勝
(九州大会参加)
10月07日 第8回体育祭 テーマ「燃えろ2001' 熱き心は 北工魂」
10月07日 全日本ロボット競技大会九州大会参加(ベスト16)
10月20日 高校空手道新人大会 団体4位 個人ベスト16(1名)
11月11日 マイコン・カーラリー2002 九州地区大会参加

平成14年
02月01日 建築施工技術試験合格(2名)
02月05日 第1種電気工事士試験合格(2名)
03月07日 第7回沖縄県工業高校生徒意見・体験発表大会 優良賞
06月03日 高校総体空手道 団体組手ベスト8 個人組手ベスト16
06月27日 生徒の人権・命を守る父母・地域・学校合同緊急集会
07月06日 名護市青少年の主張大会 優秀賞(1名)
07月14日 県高校音楽コンテスト独唱の部 銅賞(1名)
07月17日 消防設備士乙7類 合格(1名)
09月20日 第9回ロボット競技大会 自立型相撲ロボットの部 4位
10月26日 第16回北工祭(9:00〜 開会集会、13:00〜 学校紹介)
       〜27日(16:00〜 後夜祭)
11月02日 高校新人体育大会 ゴルフ競技個人2位(1名)
11月08日 マイコン・カーラリー2003九州地区大会参加(2名)
12月07日 県高P研究発表宮古大会
12月19日 家庭クラブ研究発表大会 優良賞受賞(1名)

平成15年
01月28日 全国家庭技術検定(被服)1級合格(2名)
01月29日 教育工学指定研究中間発表会
02月07日 第1種電気工事士 合格(2名)
02月07日 第8回沖縄県工業高校生徒意見・体験発表大会
優秀賞(1名)
02月07日 全国家庭技術検定(食物調理)1級合格(2名)
03月01日 第34回卒業式 
       テーマ「21世紀 未来に向かって生かせ 北工魂」
(機械科25名、電気科25名、建築科17名、生活情報科22名、計89名)
04月07日 第35回入学式
(機械科40名、電気科40名、建築科33名、生活情報科33名、計146名)
06月04日 高校総体体操競技 団体2位 個人総合8位(九州大会派遣)
06月09日 コザ音楽祭 3位入賞(2名)
06月16日 危険物取扱者試験乙類全類制覇(4名)
06月16日 第1回工業高校ものづくり大会(機械部会)優勝(1名)
(九州大会派遣 7/22 北九州市)
07月07日 名護市青少年の主張大会 優良賞(1名)
09月01日 第1回高校生ボーリング大会 団体2位表彰
09月24日 全日本ジュニアゴルフ大会参加(1名)
11月20日 北部地区高校新人サッカー大会参加(1名)
11月26日 第40回全沖縄青少年読書感想画コンクール優良賞(1名)
12月20日 全国高校家庭科技術検定 合格 
       食物調理(2級1名、4級3名)
       被服製作(1級5名、2級1名、3級3名、4級1名)

平成16年
01月15日 教育工学指定研究発表会(本発表)
02月02日 第1種電気工事士技能試験合格(5名)
02月02日 建築施工技術者試験合格(6名)
02月06日 工業高校生徒意見・体験発表大会 最優秀賞(1名)
03月01日 第35回卒業式 
(機械科25名、電気科35名、建築科22名、生活情報科26名、計108名)
04月07日 第36回入学式
(機械科38名、電気科21名、建築科22名、生活情報科33名、計114名)
06月09日 第2回高校生ものづくりコンテスト
旋盤作業部門3位(1名)
06月18日 第2回高校生ものづくりコンテスト
木材加工部門2位(1名)
06月18日 漢字検定(6/19発表、準2級1名)
06月21日 PTA総会・体育館落成祝賀会
06月22日 第2回高校生ものづくりコンテスト
電気工事部門優勝(1名)2位(1名)
06月30日 平成16年度「児童・生徒の平和メッセージ」
高等学校絵画部門 優良賞(2名)
07月05日 名護市青少年の主張大会 優秀賞(1名)
07月11日 高校生ものづくりコンテスト九州大会 
電気工事部門優秀賞(1名)
08月03日 全国高等学校家庭クラブ研究発表大会
(沖縄コンベンションセンター:〜3日)
08月31日 家庭科技術検定 
       被服製作(2級7名、3級9名、4級6名)
       食物調理(2級4名、3級1名、4級20名)
10月10日 第9回体育祭 テーマ「ヤッちゃおうぜ 2004 体育祭」
10月13日 パソコンスピード認定試験(3級3名、4級8名、5級5名)
10月14日 文書デザイン(2級1名、3級1名)
11月01日 第41回北部支部読書感想文 優秀賞(1名)佳作(3名)
11月01日 第41回北部支部読書感想画 
優秀賞(2名)優良賞(3名)佳作(1名)
11月01日 県高等学校新人ボクシング大会 
ライトフライ級準優勝(1名)
11月05日 第28回沖縄県高等学校総合文化祭 
ポスター最優秀賞(1名)
11月09日 校内意見体験発表大会 優勝(1名)
11月09日 第36回全九州高等学校新人ボクシング大会 
ライトフライ級出場(1名)
12月01日 日本漢字能力検定 4級合格(1名)
12月03日 計算技術検定(2級1名、3級8名、4級7名)
12月05日 第1種電気工事士技能試験 合格(4名)
12月19日 第41回沖縄県高等学校ボクシング選手権大会 
フライ級優勝(1名)
12月24日 危険物取扱者試験 
丙種(1名)乙3類(3名)、乙4類(5名)、乙6類(1名)

平成17年
02月04日 第10回沖縄県工業高等学校生徒意見体験発表会
基準弁論(1名)
02月04日 ナイトウォークラリー(午後9時学校出発〜乙羽岳山頂)
02月06日 平成16年度 第11回沖縄県高等学校ボクシング春季大会
フライ級優勝(1名)
02月06日 建築科卒業設計展(ジャスコ名護店:〜20日)
03月01日 第36回卒業式 
       テーマ「夢いっぱいつまった つぼみ満開の花
           咲き誇る未来目指し ふみ出す一歩」
(機械科32名、電気科28名、建築科27名、生活情報科30名、計117名)
04月07日 第37回入学式
       (生産システム科40名、電建システム科40名、
        生活情報科28名、計108名)
06月08日 第3回高校生ものづくりコンテスト
旋盤部門優勝(1名)2位(1名)
06月10日 第3回高校生ものづくりコンテスト
木材加工部門2位(1名)、電気工事部門優勝(1名)3位(1名)
06月17日 ボイラー取扱技能講習修了証(28名)
06月17日 計算技術検定 合格(2級1名、3級2名、4級47名)
06月20日 慰霊の日展示会(〜6/24)
07月01日 3年生インターンシップ(〜7/5)
07月05日 名護市青少年の主張大会 優秀賞(1名)
07月09日 高校生ものづくりコンテスト九州大会 
旋盤作業部門優勝(1名)電気工事部門優勝(1名)
07月11日 名護警察署の依頼による人文字「命」の作成と撮影
09月11日 PTA授業参観(保護者71名参加)と
学校集会(生徒、保護者56名、職員)
09月15日 第12回高等学校ロボット競技大会 
ロボット相撲自立型 3位(1名)、他15名参加
10月07日 沖縄県研究指定「生き生き活性化事業」で
中学生の体験入学実施(参加者62名)
10月30日 PTA美化作業(約60名参加:保護者30名、職員30名)
11月05日 第17回北工祭 
       テーマ「やんばるの地から若人が開く匠の扉
           熱き想い 今解き放て! 北工祭」
11月17日 芸術鑑賞 アフリカの音楽「魂の鼓動」本校体育館にて
11月18日 沖縄県産業教育フェアー(県立武道館)〜11/18
11月18日 第42回北部支部読書感想文 佳作(1名)
11月18日 第42回北部支部読書感想画 
優秀賞(3名)優良賞(2名)佳作(4名)
12月09日 校内マラソン
12月12日 消防訓練
12月13日 校内意見体験発表大会
12月15日 県教育長指定研究「生き生き活性化事業」発表会
12月20日 交通安全講話
12月22日 危険物取扱者乙類合格者
第1類(1名)第3類(1名)第4類(1名)第6類(2名)

平成18年
01月11日 第1種電気工事士合格者(7名)
01月20日 福祉住環境コーディネーター 3級合格(1名)
01月30日 建築施工技術者試験合格(3名)
01月30日 電気工事施工技術者試験合格(1名)
02月02日 第11回沖縄県工業高等学校生徒意見・体験発表大会
ジュニアマイスター顕彰 ゴールド賞(1名)シルバー賞(4名)
02月03日 送別球技大会
02月11日 第42回全沖縄読書感想文・感想画コンクール
優良賞(1名)佳作(5名)入選(3名)
02月15日 沖工研建築部会卒業設計製図競技 
最優秀賞(1名)優秀賞(1名)
02月18日 建築科・電建システム科建築技術コースの生徒作品展
(ジャスコ名護店 〜2/19)
02月18日 第43回沖縄教育版画コンクール入選(1名)
02月28日 卒業式予行演習
03月01日 第37回卒業式
       テーマ「培った自信と技術を手に北工の群星よ、
           はばたけ匠の花道を」
04月07日 第38回入学式
       (生産システム科40名、電建システム科39名、
        生活情報科25名、計104名)
04月11日 第1回開講合同準備委員会(本校にて)

来年度から北部工業高等学校は名護商工高等学校へ変わります。
Copyright(c) 2006 沖縄県立北部工業高等学校. All Rights Reserved.